RPP Bahasa Arab Kelas XII MA AL-MUKHLISIN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan                      : Madrasah Aliyah Al-Mukhlisin
Mata Pelajaran       : Bahasa Arab
Kelas/ Semester       : XII / Ganjil
Jam Pertemuan       : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.  Kompetensi Inti (KI)
1.     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.     Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang  kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.     Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan dengan :
الحضارة الإسلامية؛ الرحلات والثقافة الإسلامية؛ من رجال الإسلام (البخاري وابن سينا وعمر بن الخطاب)
      baik secara lisan maupun tertulis
3.4 Membuat analisis sederhana unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya dari teks terkait topik :
الحضارة الإسلامية؛ الرحلات والثقافة الإسلامية؛ من رجال الإسلام (البخاري وابن سينا وعمر بن الخطاب)
yang sesuai dengan konteks penggunaannya
Tarkib lughawi:
الفعل المضارع المنصوب بأن ولن ولام التعليل؛الفعل المضارع المجزوم بلم ولا الناهية ولام الأمر؛ الفعل المبني للمجهول ونائب الفاعل

III. Indikator
Peserta didik mampu:
§ Mencocokkan tulisan dengan kata, frasa atau kalimat yang didengar
§ Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
·  Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
·   Menentukan tema dari wacana lisan
·   Menentukan ide pokok dari wacana lisan.
·   Mengungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan.

IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:
Menyampaikan ungkapan-ungkapan yang terdapat dalam teks yang didengar

   V. Materi Pokok
الرحلات والثقافة الإسلامية
- Struktur kata tentang Fiil Mudlorik
VI. Metode Pembelajaran
-       Menggunakan pendekatan scientific
VII. Sumber/ Media Pembelajaran
-       Buku siswa dari Kemenag.
-       Buku Kamus Arab Indonesia
-       Buku Nahwu
-       Video
-       LCD
-       File-File Pembelajaran

VIII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1)    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2)    Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)    Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4)    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5)     Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas kartonatau slide.
6)    Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
Kegiatan inti
a.   Kosa kata
1)    Guru meminta peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan.
2)    Guru meminta peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata tersebut dalam kalimat.
3)    Guru meminta peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.
4)    Gurumemintapeserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman makna kosa kata baru.
5)    Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
6)    Gurumemberikanpenjelasantambahankembalidanpenguatanyangdikemukaan peserta didik tentang hasil latihan.
b.     Mendengarkan
1)    Guru meminta peserta didik memperhatikan contoh teks dialog yang sedang dipaparkan guru melalui alat peraga/media.
2)    Guru membaca teks dialog sedangkan peserta didik mendengarkan dan memperhatikan bacaan guru.
3)    Guru meminta peserta didik membaca dengan suara keras contoh teks dialog secara bersama-sama.
4)    Peserta didik secara bersama-sama mengulangi membaca contoh teks dialog.
5)    Guru meminta peserta didik membaca contoh teks dialog secara berkelompok.
6)    Guru meminta perwakilan peserta didik membaca contoh teks dialog secara berpasangan.
7)    Guru melakukan dialog interaksi dengan peserta didik.
8)    Guru meminta peserta didik menyelesaikan latihan keterampilan berbicara.
c.     Strukur kalimat
1)    Guru meminta peserta didik memperhatikan susunan kalimat yang terdapat dalam contoh.
2)    Guru meminta peserta didik membaca contoh secara berulang-ulang.
3)    Guru meminta peserta didik membuat catatan khusus berkenaan dengan materi.
4)    Guru membuka kesempatan kepada peserta didik menyampaikan pendapat atau bertanya berkenaan dengan materi.
5)    Guru meminta peserta didik menyelesaikan soal-soal latihan.
6)    Guru meminta peserta didik membuat rumusan materi dan membuat contoh.
Kegiatan penutup
1)    Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2)    Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3)    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4)    Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5)    Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan dirumah

V. Penilaian
Guru melakukan penilaian pada:
a.     Keterampilan mendengarkan
Rubrik penilaian


No.

Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian


Total Skor

Ketuntasan
Tindak
Lanjut
Pelafalan
Kelancaran
Kosa kata
Struktur
T
TT
R
P
1.










2.










3.











Deskripsi
Aspek Penilaian
Deskripsi
Skor
Pelafalan
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
5

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
4

Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
3

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi
2

Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
1
Kelancaran
Lancar seperti penutur asli
5

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
4

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
3

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
2

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
1
Kosa kata
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
5

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
4

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
3

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
2

Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
1
Struktur
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
5

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
4

Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
3

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
2

Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
1
Pemahaman
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
5

Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
4

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
3

Susah mengikuti apa yang dikatakan.
2

Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
1


VI.  Tugas.

Format bentuk laporannya :




No.

Tanggal/ Hari
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain pelajaran dan Al-Qur’an
Paraf orang tua
Paraf Guru
Teks
Terjemah
Kaidah yang dapat ditemukan
Keterangan sumber teks


1







2







3







Dst








Skor penilaian sebagai berikut.
a.  Jika  peserta  didik  dapat  mengumpulkan  tugasnya  tepat  pada  waktu  yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b.  Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c.  Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00


Mengetahui,                                                                                          Bandung 12 Maret 2020                                                                                                                     Orang Tua/Wali
Guru Mata Pelajaran


...............................                                                                               ........................................







Comments

Popular posts from this blog

fi'il Amr (kata kerja perintah)

latihan kelas 10 qurdis